股份公司股权转让后工商局是否需要变更

在现实社会中公司股东通过认缴出资的方式获得股份,从而获取股东收益。但是很多时候股东想要将股份转让出去,这样的话就需要办理相关的手续了,那么股份公司股权转让后工商局需要变更吗?下面由成都律师小编为读者进行的解答。

一、股份公司股权转让后工商局是否需要变更需要的。《中华人民共和国公司登记管理条例》第三十四条 有限责任公司变更股东的,应当自变更之日起30日内申请变更登记,并应当提交新股东的主体资格证明或者自然人身份证明。有限责任公司的自然人股东死亡后,其合法继承人继承股东资格的,公司应当依照前款规定申请变更登记。有限责任公司的股东或者股份有限公司的发起人改变姓名或者名称的,应当自改变姓名或者名称之日起30日内申请变更登记。相应的法律责任可以参考《中华人民共和国公司登记管理条例》第六十九条:公司登记事项发生变更时,未依照本条例规定办理有关变更登记的,由公司登记机关责令限期登记;逾期不登记的,处以1万元以上10万元以下的罚款。其中,变更经营范围涉及法律、行政法规或者国务院决定规定须经批准的项目而未取得批准,擅自从事相关经营活动,情节严重的,吊销营业执照。公司未依照本条例规定办理有关备案的,由公司登记机关责令限期办理;逾期未办理的,处以3万元以下的罚款。二、股权转让细节是怎样的1、在股权转让交易中,转让方为纳税义务人,而受让股权的一方是扣缴义务人,履行代扣代缴税款的义务2、股权交易各方在签订股权转让协议并完成股权转让交易以后至企业变更股权登记之前,负有纳税义务或代扣代缴义务的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报,并持税务机关开具的股权转让所得缴纳个人所得税完税凭证或免税、不征税证明,到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。3、股权交易各方已签订股权转让协议,但未完成股权转让交易的,企业在向工商行政管理部门申请股权变更登记时,应填写《个人股东变动情况报告表》并向主管税务机关申报。应当禁止的股权转让行为《公司法》规定,股份公司的发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让;公司董事、监事、经理等高级管理人员所持有的本公司的股份在任职期间内每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的百分之二十五。投资人在受让非上市股份公司股权时,必须对拟出让股权的相关情况了解清楚。以上就是小编整理的内容,按照规定股份公司股权转让后工商局是需要变更的,进行股权转让的时候双方需要签订相关的协议,而且需要去工商局办理变更手续,这个是很重要的,希望大家明白。如果还有什么疑问,可以咨询成都律师相关律师。

作者:stone,如若转载,请注明出处:http://www.028yy.cn/uncategorized/2021/7526/

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注