有限公司股权转让定价有限制吗

公司可以转让股权的,公司转让股权就需要和受让人签订股权转让合同,受让人要按合同的约定支付转让价款,转让后办理股权变更登记,那么有限公司股权转让定价有没有限制的?成都律师小编整理相关知识,希望对大家有帮助。

一、有限公司股权转让定价有限制吗有限责任公司股权转让定价没有限制的,由转让人与受让人协商确定,并且签订股权转让合同。二、相关法律规定《中华人民共和国公司法》第七十一条 【股权转让】有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。第七十三条 【股权转让的变更记载】依照本法第七十一条、第七十二条转让股权后,公司应当注销原股东的出资证明书,向新股东签发出资证明书,并相应修改公司章程和股东名册中有关股东及其出资额的记载。对公司章程的该项修改不需再由股东会表决。有限责任公司的股东转让股权的,对转让股权的定价没有进行限制,由股东和受让人协商确定。股转让后要办理股权变更登记,公司应当注销原股东的出资证明书,向新股东签发出资证明书。如果需要法律方面的帮助,读者可以到成都律师进行咨询。

作者:stone,如若转载,请注明出处:http://www.028yy.cn/xinfa/faren/2021/7530/

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注